С днем рождения, Оренбург!

4 мая 2022 г.

Окунуться в историю Оренбурга из прошлого в настоящее, смогли обучающееся 2 «б», 2 «в», 3 «б», 4 «б» и 5 «в» классов, посетив 27 апреля главную детскую библиотеку Оренбуржья. Ребята узнали, почему наш город называют «трижды заложенным», поговорили о выдающихся деятелях, прославивших наш край, а также познакомились с историей визитных карточек степной столицы – самых узнаваемых архитектурных объектах и символах. А также вспомнили памятники нашего города, подискутировали на тему: что дает оренбуржцам расположение города на границе Европы и Азии и какие перспективы сулит краю воссоздание Великого Шелкового пути.

А литературно-краеведческая игра напомнила юным оренбуржцам, с чего начиналось основание города: как молодой Оренбург путешествовал с места на место и как, наконец, был заложен «с молебствием и пушечною пальбой». Девчонки и мальчишки совершили виртуальное путешествие по памятным местам Оренбурга, в ходе которого с восторгом узнавали знаковые и любимые места, а также связанные с ними легенды, предания и приметы. Также ребята смогли увидеть родной город с высоты птичьего полёта, посмотрев познавательный видеоролик «Оренбург: тогда и сейчас».