Особенности образовательного процесса

30 марта 2021 г.

24.03.2021 г. для педагогического коллектива школы прошел обучающий семинар «Использование наглядности в обучении детей с нарушением зрения».

Цель проведения:  ознакомить учителей и воспитателей с основными методическими рекомендациями по разработке тифлопедагогических наглядных пособий.

Теоретическую часть семинара подготовила учитель математики Сырых А.С., которая в своем выступлении рассмотрела возможности обучения ребенка с нарушением зрения, особенности развития детей, классификацию заболеваний зрительного анализатора, отличие обучающихся друг от друга по состоянию зрения, работоспособности, утомляемости и скорости усвоения материала.

Более подробно Анастасия Сергеевна остановилась на основных методических требованиях к наглядности на уроках для слепых и слабовидящих детей.

Использование наглядности при обучении позволяет опираться на конкретные образы и представления детей. При правильном подборе наглядности учителя знакомят детей с разнообразием свойств, признаков предметов и явлений, поддерживают у детей интерес к уроку.

И это на практическом материале показала учитель начальных классов Мартынова С.А., познакомив коллег со своими наглядными пособиями «Числовая линейка», «Оденем куклу». Светлана Алексеевна дополнила свое выступление интересной презентацией и методическими рекомендациями по использованию наглядности.

Завершился семинар выставкой наглядных пособий.

Фотогалерея <<смотреть>>