Внеклассные мероприятия «Азбука здоровья»

Внеклассные мероприятия «Азбука здоровья» для обучающихся 6-х классов ГКОУ «Школа-интернат № 2» г. Оренбурга имеет цель - формирование культуры здоровья.

Задачи:

-  формировать установки на ведение здорового образа жизни;

-  обучать способам и приемам сохранения и укрепления собственного здоровья;

-  формировать благоприятное эмоциональное состояние обучающихся;

-  учить использовать полученные знания в повседневной жизни;

-  формировать навыки коллективного взаимодействия.

По форме проведения: командная игра. Ответственные учителя ФК.

Задания мероприятия

№ 1. Игра с теннисными мячами и ячейками

Данная игра развивает координацию, точность бросков, навыки метания, психическую устойчивость, уравновешенность, быстроту реакции, также это зрительная гимнастика.

Описание и правила игры. В наличии теннисные мячи и ячейки (кассеты от яиц), теннисный стол. Взять мяч в удобную руку и выполнить бросок мяча от плеча (как в метании), мяч должен 1 раз коснуться стола и попасть в ячейку. Как только начнёт получаться, следует меняем руку. Затем взять 2 мяча и тоже выполнить одновременно двумя руками. Соревновательный момент: у каждого игрока по 5 мячей, кто быстрее забьет 5 мячей в ячейки и покажет наименьшее время, тот и победит.

№ 2. Собери пословицу и расскажи о чем идет речь. Каждой команде дается 6 пословиц о здоровом образе жизни, в разобранном виде по словам. Какая команда соберет быстрее правильно пословицы и даст им пояснение, станет победителем. Это задание развивает смекалку, логику, быстроту реакции, умение рассказывать и собирать слова в предложения.

№ 3. Брось комочек. Ребята снимают обувь и встают на гимнастические коврики. Учитель каждому раздаёт лист бумаги, из которого делают комочек. Комочек кладут на пол и поднимают поочередно его то правой ногой, то левой ногой. Данное упражнение укрепляет мышцы стопы и способствует формированию правильного свода стопы. Все упражнения особо эффективны в младшем и среднем школьном возрасте, когда организм активно формируется. Соревновательный момент: выполнить бросок комочка на дальность одной ногой. Засчитывается лучший результат из 3-х попыток. Результаты всех участников суммируются и сравниваются с другой командой для определения победителя.

- Молодцы ребята справились с этим заданием.

№ 4. Собери слово. Команда придумывает слово относящиеся к здоровью и выкладываете его с помощью крышек. 3 балла команда получает если слово читаемо и соответствует напрямую к теме здоровья, 2 – балла – читаемо, но опосредованно относится к теме здоровье, 1 балл – есть ошибки в слове, либо буквы плохочитаемы.

Культуры здоровья – это определенный образ жизнедеятельности индивида, связанный с профилактикой заболеваний и укреплением состояния здоровья.

Культура здоровья включает теоретические знания о здоровье и практические навыки, используемые в повседневной жизни.